Афганцы не выдерживают
Максим Купинов

Афганцы не выдерживают

На юге Афганистана в воскресенье, 1 июля, убиты три военнослужащих НАТО. Их застрелил человек, одетый в форму афганской полиции. Гражданство убитых не сообщается.

Надо отметить, что командование войск западной коалиции привычно поплевывает на гласность и свободу прессы, предпочитая контролировать информацию о своих войсках. Ничего похожего на то, что творилось вокруг группировки федеральных войск в Чечне во время войны 1994-96 годов, когда табуны настоящих иностранных журналистов и «журналистов» в штатском бесконтрольно слонялись по театру боевых действий, в Афганистане как-то не наблюдается. Не хочет командование говорить о национальной принадлежности погибших солдат, и все тут. Такой подход нельзя не признать вполне разумным и оправданным…

Другое дело, что в России откровенные американские агенты влияния, «грантоеды» по профессии и по призванию до посинения требовали абсолютной открытости от сражающихся войск.

С начала 2012 года в Афганистане произошло уже 18 инцидентов, в ходе которых местные силовики нападали на своих западных «старших товарищей». В общей сложности, таким образом были убиты по меньшей мере 26 человек. В некоторых случаях это заранее спланированные террористические акты. Но иногда речь идет просто о неожиданном взрыве ярости у афганского полицейского или военного.

Можно вспомнить, например, перестрелку в задании МВД, в ходе которой афганский офицер застрелил подполковника и майора армии США, да еще после этого сумел скрыться. Американцы весьма некоррректно спорили с афганским коллегой по поводу сожжения Корана… Конечно, убивают американцев и их союзников не только люди в форме. Здесь ведь не одежда главное.

Всего за последний месяц в Афганистане были убиты 39 иностранных военнослужащих. За истекший период 2012 года было убито 215 иностранных солдат.