Торги открыты
Ирина Антонова

Торги открыты

Комитет по международным отношениям Сената США единогласно одобрил скандальный законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году аудитора Сергея Магнитского.

Более того, конгрессмены поддержали поправку о том, что администрация США ежегодно должна будет пересматривать засекреченную информацию, содержащуюся в приложении к данному закону. Интересно, что часть информации составляет список лиц, подпадающих под санкции. Иными словами каждый год по усмотрению властей реестр лиц может пополняться.

Напомним, список российских чиновников, которым запрещен въезд в США в связи делом Магнитского, был составлен около года назад в Госдепартаменте США, но о законодательном утверждении санкций речь тогда не шла.

Аналогичные инициативы Европарламента носили рекомендательный характер, как и итоги прений в профильных комитетах канадского парламента. Законопроект сенатора Бенджамина Кардина о санкциях против лиц, фигурирующих в составленном им «списке Магнитского», так бы и пылился в сенате, пока не приспичило.

За короткий срок все чудесным образом изменилось, американцы достали из загашника очередной козырь: сенаторы быстро разработали свой вариант закона и 7 июня этого года приняли его к рассмотрению, а 26 июня, соответственно, положительно проголосовали в комитете по международным отношениям.

Подобная спешка может объясняться только нетерпеливостью США, которые устали ждать, когда в Сирии наступит арабская весна, которую тормозит упертость сирийского президента Башара Асада и поддержка его со стороны России, и когда, наконец, можно сконцентрироваться только на Иране. Не помогают и внушительные вливания в деятельность боевиков, действующих на территории Сирии и проплаченные вопли оппозиции.

Впрочем, в своей попытке наступить на больную российскую мозоль, затронув святая святых – чиновников и их деньги (эксперты утверждают, что это удар в первую очередь по той группе российской элиты, на которую опирается Владимир Путин), американцы сами же себе готовят неприятности, вызывая еще большую негативную реакцию в Кремле.

В  июне 2012 года Владимир Путин заявил, что Россия примет ответные меры по ограничению на въезд граждан США, если американский конгресс примет закон о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели Магнитского.

Очевидно, что сами озвученные меры мало кого напугают в США, скорее насторожит подтекст, который свидетельствуют о том, что Москва пока не собирается уступать американцам ни в сирийском, ни в иранском вопросах.