Запланированное столкновение

Запланированное столкновение

Все помнят, как выглядел результат переговоров Владимира Путина и Барака Обамы. Лидеры двух стран не могли смотреть друг другу в глаза.

Настал момент истины. Начинают просачиваться подробности встречи лидеров двух стран и становятся понятными многие до сих пор неясные вещи. Почему на обоих президентах не было лица. Сегодня можно с уверенностью сказать, что сегодня две державы как никогда близки к фатальным действиям.

Всё оказалось очень просто – понимая невозможность получить резолюцию по Сирии, Вашингтон делает ставку на оказание давления или удар по Ирану. В конце концов, не Сирия же интересна Вашингтону, а именно Иран. США перебрасывают войска в Кувейт, отсюда до границы с Ираном всего 80 километров.

Те самые войска, которые Обама обещал вывести из Афганистана, теперь будут передислоцированы именно в Кувейт. Первые 15 тысяч военнослужащих уже получили приказ на передислокацию. В редакциях западных СМИ царят командировочные настроения. Всё движется в сторону серьезного ухудшения обстановки.

Президент Владимир Путин сказал достаточно много, заявив, что он ни с кем не пошел бы в разведку, отшутившись, что он уже "давно не служит". Мир не понял его шутки, но насторожился. В этой шутке как, впрочем, и во всех других есть доля правды, иногда очень большая доля. А вообще-то нужно было внимательно прислушиваться, что говорит российский президент.

Похоже, против российских десантников вполне серьезно собрались выступить морпехи США. При одной только мысли о том, что может произойти, на теле выступает холодный пот. Это чересчур опасное своей близостью расположение наземных сил почти гарантированно закончится столкновением.

Этот первый шаг – передислокация 15 тыс. морских пехотинцев может быть не самым явным намерением, ведь, в конце концов, с такими силами войны не начнешь, но если за этой партией военнослужащих последует следующая, можно будет с уверенностью говорить о надвигающейся угрозе.

Пока же на самом деле эта передислокация больше играет на руку России, чем Америке. Разумеется, сейчас нефть поползет вверх, риски становятся выше. Россия окажется главным бенефициантом в этого шоу, потому что всегда хорошо быть продавцом когда на твой товар цена высокая, и, разумеется, невыгодно покупать нефть, когда цену на нее ты сам и "вздыбил". В этом случае бюджет США будут нести дополнительные нагрузки.

Еще одна правда в этой истории состоит в том, что ни один из президентов не сможет отступить в этом противостоянии. Если Обама отступит, он похоронит свои выборы, потому что американцы не любят слабаков (а кто их любит?). Стало быть, Обаме придется что-то придумать, чтобы остаться с "красивым лицом".

Путин тоже не может отступить. Помимо геополитических интересов, есть ожидание среди граждан России, что их президент и в этот раз не сдастся, как не сдавался никогда до этого. Не зря же они за него голосовали и доверили ему строить сильную Россию. Путин не может обмануть ожиданий своих граждан, он действительно никогда не обманывал голосовавших за него и, похоже, что в этот раз он так же собирается продемонстрировать свои весьма продвинутые качества руководителя, возможно даже кризис-менеджера.

Дело, возможно, могло бы разрешиться мирным способом, если бы президенты двух стран объявили о какой-то новой идее, программе, совместном проекте двух государств. В этом случае никто бы не посмел упрекнуть своего президента, ведь от этого бы выиграли и две страны, и весь мир стал бы более безопасным. Здесь бы оба президента оказались в выигрыше. Но такой проект нужно еще придумать. Судя по лицам Обамы и Путина, такого проекта нет. Зато есть все более увеличивающиеся разногласия.

В этом случае карьера Обамы под большим вопросом, карьере Путина ничего не угрожает. Путин уже прошел выборы, а у Обамы это всё еще впереди.
Однако как всегда в таких случаях нужно смотреть на детали. Они порой весьма красноречивы.

По некоторым данным, атомоходы двух самых сильных флотов – Северного и Тихоокеанского уже в ближайшие дни могут получить боевую задачу занять ударную позицию в нейтральных водах у материковой части США. Так уже было ранее, когда в 2009 году два атомных ракетоносца всплыли в разных местах у восточного побережья США. Это было сделано совершенно умышленно, для того, чтобы обозначить свое присутствие.

Странным выглядит доклад американского журналиста, специалиста по военной тематике. Тогда он заявил, что лодки эти не страшны потому, что на них нет межконтинентальных ракет. Остается только понять, зачем лодке, которая находится в 200-х морских милях от берега межконтинентальные баллистические ракеты, если её штатные Р-39 покрывают расстояние до 1500 морских миль?

Ракеты Р-39, твердотопливные с трехступенчатыми маршевыми двигателями, используемые комплексом Д-19, являются самыми большими ракетами подводного базирования с 10-ю разделяющимися ядерными головными частями по 100 килограмм каждая. Даже одна такая ракета может привести к глобальной катастрофе для целой страны, на борту всплывшей в 2009 году подлодки проекта 941 Акула, штатно расположены 20 единиц. Если учесть что лодок было две, то оптимистичное настроение американского комментатора этого события просто непонятно.

Может возникнуть вопрос, зачем сейчас рассказывать о том, что было в 2009 году. Думается, тут есть параллели. 5 августа 2009 года, когда всё еще были свежи в памяти военные события войны 08.08.08, на Россию оказывалось серьезное давление. Почти в приказном порядке диктовались распоряжения российской власти выйти из Абхазии и Южной Осетии. Тогда все события крутились вокруг Грузии. 14 июля 2009 года в грузинские территориальные воды вошел эсминец ВМС США Stout. Разумеется, это оказание давления на русских. Вот тогда то, через полмесяца и всплыли две лодки у берегов Северной Америки.

Если одна из них находилась у Гренландии, то вторая всплыла под самым носом у крупнейшей военно-морской базы. Военно-морская база Норфолк находится всего лишь 250 милях к северо-западу от места всплытия, но показательным тут может быть то, что всплыла лодка все же ближе береговой линии штата Джорджия (так называется и бывшая Грузинская ССР, ныне Грузия, на английский манер).

То есть, каким-то особым образом эти два события возможно пересекаются. Вы к нам в Грузию (Джорджию) прислали корабль, ну так получите нашу подлодку у вашей Джорджии.

Это похоже на какую-то адскую шуточку, от которой смеяться никому в голову не придет. Этим сопоставлением событий автор хочет показать, что не нужно думать, что у Путина нет выхода, и он должен уступить в Сирии, где группировка ВМС США в десятки раз более представительная, чем ВМС России в Тартусе, даже после прибытия туда российских десантников.

Сегодня война может быть такой, что победив Россию в Сирии, можно опять же удивиться у берегов Джорджии. Это хорошо понимают в Пентагоне. Американцы умеют хорошо понимать смысл сказанного, а еще лучше они понимают смысл показанного.

Таким образом, не следует ждать, что Путин отступится от своих планов в Сирии. Единственное, что Путина может заставить сделать шаг назад, это по-настоящему нормальные человеческие отношения. Наивные русские всё еще верят в дружбу. Автор этих строк уже устал повторять своим американским коллегам и писать в своих статьях: Русские вообще лучше всего умеют дружить и воевать. Что бы из этого не предпочел выбрать американский президент в русском исполнении, это всегда будет сделано "от души и с размахом".

Источник: Digitalmetro.us