Кито или смерть
Ирина Антонова

Кито или смерть

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж попросил политическое убежище в Эквадоре. «Эквадор изучает и анализирует это обращение», - заявил глава внешнеполитического ведомства этой латиноамериканской страны Рикардо Патино журналистам в Киото.

Сейчас правдолюбец Ассанж, обнародовавший секретные донесения Пентагона, Госдепа и других государственных учреждений США, спасается на территории посольства Эквадора в Лондоне. Пока австралиец находится там, британская полиция не может ничего сделать, так как это «дипломатическая территория», заявил представитель британского МИД.

Австралия также готова оказать консульскую помощь основателю скандального портала WikiLeaks. По словам премьер-министра, страна будет поддерживать Джулиана Ассанжа, находящегося сейчас в Лондоне, так же, как поддерживает любого австралийца, столкнувшегося с юридическими трудностями.

Напомним, 14 июня Верховный суд Британии отказал Джулиану Ассанжу в пересмотре дела о его экстрадиции в Швецию, где он подозревается в совершении преступлений сексуального характера. Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевшем место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам, бывшим волонтерам Wikileaks, которые даже не подавали формальных исков.

В свою очередь, Джулиан Ассанж утверждает, что женщины, о которых идет речь, вступили с ним в сексуальные отношения добровольно, а обвинения в его адрес имеют политическую подоплеку, так как его сайт опубликовал выдержки из дипломатической переписки, опозорившие правительства и крупные корпорации ряда стран.

Более того, разоблачитель уверен, что если экстрадиция состоится, то его ожидает смертная казнь, так как его из Швеции, по всей видимости, переправят в США, где за деятельность сайта Wikileaks Джулиан Ассанж может присесть на электрический стул.  

Между тем, у Джулиана Ассанжа пока еще остается призрачная надежда на решение Европейского суда по правам человека. Однако, зная какие иногда вердикты выносит ЕСПЧ, он все-таки предпочитает Эквадор.