Задержаны расхитители средств Спецстроя
Отдел информации

Задержаны расхитители средств Спецстроя

Различные хищения и махинации в бюджетной сфере продолжают быть в центре внимания как общественности, так и правоохранительных органов. Для жуликов всех мастей бюджет остается по-прежнему лакомым куском. Борцы с коррупцией регулярно отчитываются о проделанной работе, и эти отчеты пока традиционно напоминают сводки с фронтов.

Очередное дело - очередные миллионы, есть задержанные, есть дело...

Задержаны участники организованной группы, которые подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных Федеральному агентству специального строительства (Спецстрой России) на закупку специальной строительной техники.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, ФСБ России, УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, ГУ МВД России по Южному административному округу г. Москвы, Четвертого Управления МВД России, Следственной части следственного управления по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве при содействии Прокуратуры ЮАО г. Москвы и руководителей Федерального агентства специального строительства проведена крупная совместная операция по пресечению противоправной деятельности организованной группы, участники которой подозреваются в хищении бюджетных денежных средств, выделенных Спецстрою России на закупку специальной строительной техники.

Разработка указанной группы началась в апреле 2012 года, сообщается в пресс-релизе Главного управления. Мероприятия реализованы в несколько этапов, с использованием различных оперативных комбинаций высокой степени сложности.

На первоначальном этапе установлено, что члены группы, используя реквизиты более 30 различных фирм, зарегистрированных по подложным документам, выиграли открытые электронные торги, проводимые для нужд Спецстроя России на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Костромы.

Так, одна из подконтрольных злоумышленникам «фирм-однодневок» оказалась победителем крупного тендера на поставку Спецстрою России специальной строительной техники по двум лотам на общую сумму 75 млн рублей. По одному из договоров предусматривалось перечисление из госказны авансового платежа в размере 16 млн рублей. По информации ГУЭБиПК МВД России, эти деньги участники группы планировали присвоить без исполнения взятых на себя по условиям контракта обязательств.

По данному факту Следственной частью следственного управления по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере).

На последующем этапе установлены состав группы, распределение ролей, получена и задокументирована информация о том, что в сферу интересов фигурантов входило более 100 государственных контрактов на общую сумму свыше 300 млн рублей.

На третьем этапе операции одновременно в Москве и Санкт-Петербурге проведено задержание семи активных участников группы, а также трех представителей частного страхового агентства, подозреваемых в изготовлении подложных документов для участия в открытых аукционах – банковских гарантий и поручительств юридических лиц. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения заключение под стражу.

Проведено 15 обысков по местам жительства и работы фигурантов, в ходе которых изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Продолжается проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление других участников группы и возможных дополнительных эпизодов их противозаконной деятельности.