Избирательный антитеррор БПЛА
Максим Купинов

Избирательный антитеррор БПЛА

Подтвердилась информация о том, что уроженец Ливии Абу Яхья Аль-Либи, который считается вторым лицом в иерархии международной террористической сети «Аль-Каида», был убит на этой неделе в результате удара американского беспилотного летательного аппарата в Пакистане.

По такому случаю американский дипломат Ричард Хоугленд был вызван в Министерство иностранных дел Пакистана. Власти Пакистана сказали ему о серьезной обеспокоенности в связи с воздушными  ударами, наносимыми американскими беспилотными самолетами по объектам боевиков на северо-западе страны. Исламабад считает проведение подобных операций нарушением международного законодательства и суверенитета Пакистана

Гибель второго человека в «Аль-Каиде» уже подтвердили пакистанские талибы, назвавшие  уничтожение аль-Либи «большой потерей».

Как известно, ФБР в 2009 году предложило 1 млн долларов тому, кто предоставит информацию о местонахождении аль-Либи – гражданина Ливии, бежавшего из заключения с военной базы США «Баграм» в Афганистане в 2005 году.

Аль-Либи стал вторым человеком в «Аль-Каиде» после того, как год назад американским спецназом на территории Пакистана был ликвидирован бывший главарь сети Усама бен Ладен. Тогда новым главарем «Аль-Каиды» был выбран египтянин Айман аз-Завахири.

Аль-Либи, по утверждениям его сподвижников, «был одним из самых опытных и многосторонних лидеров «Аль-Каиды», который играл критическую роль в планировании нападений на Запад».

Принципиальной ошибкой Абу Яхья Аль-Либи было решение оставаться в Пакистане. В родной Ливии такие, как он, сейчас стали победителями. Обосновавшись там, Аль-Либи мог бы не опасаться авиаудара американцев. У них ведь избирательное отношение к террористам.

Те, которые действовали или действуют сейчас против России, Югославии, Ливии или Сирии – вовсе не террористы, с американской точки зрения, а бесстрашные борцы за свободу. Их не уничтожать, а подпитывать материально и поддерживать морально следует. Стоило Аль-Либи и в Сирию податься. Там его изо всех сил американцы бы прикрывали.