Жаждут крови Мубарака
Максим Купинов

Жаждут крови Мубарака

Можно поздравить «общечеловеков» всего мира с очередной победой – сейчас их ненаглядные друзья, религиозные фанатики беснуются в Египте, требуя смертной казни свергнутого президента Хосни Мубарака, уже приговоренного к пожизненному заключению. Любители средневекового образа жизни – теперь победители, открыто требующие смерти своего врага.

Есть информация о том, что узнав о приговоре, Хосни Мубарак плакал и кричал: ««Великий Боже, этой стране я служил!». Если это правда, то несчастному старику нужно простить эту минуту слабости. Он же в 1928 году родился. Он стар и болен.

Хосни Мубарак и вправду хорошо послужил своей стране. Сражался за нее, будучи военным летчиком. Став президентом, обеспечивал Египту развитие экономики, давил экстремистов. Умея ладить с соседями и обеспечивая Египту мир, он исправно выкачивал масштабную экономическую помощь из США.

Но главное – он дал новую возможность заработать миллионам египтян. Относительно дешевый отдых в Египте стал привычным для множества иностранцев. Не зря его так ненавидели фундаменталисты, приговорившие к смерти еще в 1982 году. Сколько на него было покушений, мнения у специалистов расходятся. Есть данные, что не меньше шести.

Теперь его судят за то, что он выполнял свои обязанности президента, за то, что египетские силовики пытались разогнать бунтовщиков на площади Тахрир. Сколько же на этой проклятой площади людей погибло уже после свержения Мубарака? И сколько еще погибнет.

Погибает и созданный Хосни Мубараком «туристический Египет». Кому же охота отдыхать в стране, где резвящиеся бедуины чуть не каждый день похищают туристов? При диктаторе Мубараке они как-то воздерживались от таких способов заработка, опасаясь быстрого и неотвратимого наказания.

Когда в Египте выносили приговор Мубараку, автору этой статьи довелось побывать на свадьбе. Москвич с москвичкой два года назад познакомились на отдыхе в Египте. В свадебное путешествие собирались на место знакомства ехать, но передумали. Не потому, что Мубарака жалко, а потому что страшно. Молодые-то не пропадут, потратят свои деньги, отдыхая в Греции, Турции или где-нибудь еще, а вот большой египетский бизнес их решение уже чувствует. И обслуживающий персонал в отелях, не получивший свои пять фунтов чаевых, тоже чувствует. Сколько же раз еще вспомнят египтяне плачущего старика Мубарака...