Рынска ответит за шило
Ирина Антонова

Рынска ответит за шило

Польская журналистка, по совместительству яростная оппозиционерка Божена Рынска, известная своим длинным языком, похоже, пополнит список страдальцев от «недемократического режима».
    
Новомученице, возможно, придется мести улицы: на нее заведено уголовное дело за оскорбление сотрудников столичной полиции во время митинга 6 декабря 2011 года на Триумфальной площади в Москве и угрозы представителям полиции в личном блоге. Следователи выделили три эпизода, которые, по мнению специалистов, являются прямым нарушением Уголовного кодекса.  

Иными словами, следствие, опираясь на выводы экспертов-лингвистов, пришло к выводу, что в высказываниях «светской львицы» (оказывается, так именуют не только Собчак, но и Рынску) на самом митинге и в выложенных затем в постах в соцсетях присутствуют признаки экстремизма. Также там имеется угроза убийства сотрудников полиции, находящихся при исполнении в разгар протестных акций в декабре 2011 года. На основании этих заключений ГСУ Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти» (ст. 319 УК РФ).

Напомним, милая фемина призывала своих читателей выслеживать, вешать, сжигать полицейских и даже выкалывать им глаза шилом. Этим она не ограничилась, выложив в Интернете адреса и фотографии бойцов ОМОНа, которых, по ее мнению, и должна была постигнуть страшная кара.

В итоге на имя руководства МВД поступило заявление от трех блогеров из Санкт-Петербурга, недоумевавших, почему правоохранительные органы не занимаются проверкой угроз Рынски в адрес столичных полицейских.  

Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД быстро установили имена блогеров-заявителей, их адреса. Сотрудники выехали в Санкт-Петербург, где опросили свидетелей. В марте 2012 года эти выводы и материалы оперативной проверки были переданы в СК по Тверскому району Москвы для принятия решения о привлечении Рынска к ответственности.

Саму Рынску вскоре должны вызвать в прокуратуру. Максимальное наказание, которое в случае приговора по данной статье может грозить блогерше, — исправительные работы сроком до года.  

Фото с spletnik.ru