Демократия джихада
Ирина Антонова

Демократия джихада

Минувшей ночью в Каире сожгли предвыборный штаб кандидата в президенты Ахмеда Шафика. Предполагается, что это сделали демонстранты, которые закидали здание бутылками с зажигательной смесью.

Протестовать против участия в президентских выборах Ахмеда Шафика, который в правительстве Хосни Мубарака занимал пост премьера, на улицы вышли тысячи человек. И хотя никто не пострадал, но ущерб нанесли более чем на 100 тыс. долларов. К тому же огонь уничтожил склад с агитационными материалами, что весьма на руку «Братьям-мусульманам», чей кандидат также претендует на президентское кресло.

Как известно, Ахмед Шафик вышел во второй тур выборов, который пройдет 16 и 17 июня. И его участие вызвало негативную реакцию у той части молодежи, которая выходила на демонстрации с начала 2011 года.

Недовольные полагают, что в случае победы на выборах бывший премьер   попытается восстановить прежний режим. А между тем, второй кандидат, который прошел во второй тур выборов – исламист, выступающий за замену основного закона страны шариатом, и на его фоне Ахмед Шафик, более-менее умеренный во взглядах, – либеральный подарок разноконфессиональному Египту.

Напомним, за 70-летнего Ахмеда Шафика, занявшего второе место, проголосовали 5 млн. 505 тысяч египтян. Видимо, сказалась ностальгия по мирному правлению Хосни Мубарака и золотому веку туриндустрии.

Соответственно, первое место (опередив всего на одну десятую долю процента) занял представитель «Братьев-мусульман» 60-летний Мухаммед Мурси. Если начиная свою предвыборную кампанию, этот кандидат с трудом, но сдерживался, то теперь в своих заявлениях распоясывается все больше и больше. «Коран – наша Конституция, Пророк – наш лидер, джихад – наш путь и мученическая смерть во имя Аллаха – наша цель», - не стесняется в выражениях исламист, рассчитывающий возглавить страну.

Подобные выступления вовсе не смущают нищее население Египта. По большому счету, людям все равно за кого голосовать, тем более, если выдаются бесплатные продуктовые наборы (на деньги нефтяных спонсоров – Катара и Саудовской Аравии), да и обещания справедливо перераспределить доходы, забрав часть у коптов-христиан, традиционно самой богатой прослойки в стране, играют не последнюю роль.

В итоге исламисты без труда обзавелись  миллионами голосов египетской бедноты.