Вспоминая пропавших детей
Максим Купинов

Вспоминая пропавших детей

Международный день памяти пропавших детей отмечается сегодня во многих странах мира, в этом году Россия впервые официально присоединилась к празднованию этого дня.

Международный день пропавших детей был учрежден по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей.

По информации международных правозащитников, в среднем, в Европе ежегодно исчезают более 70 тысяч мальчиков и девочек. В России в течение последних пяти лет ежегодно в розыск объявляются до 55 тысячи детей и подростков.

Причина их исчезновения самые разнообразные. Какая-то часть детей, и особенно подростков, исчезает самостоятельно. Бегство из дома в определенном возрасте – обычно в период полового созревания имело место во все времена.

Но, безусловно, значительная часть детей исчезает в результате преступной деятельности взрослых. Сексуальное рабство для девочек и мальчиков – увы, не есть что-то невероятное в нынешнюю эпоху.

В наших сегодняшних реалиях проблема исчезновения грудных младенцев, например, связана с развитием попрошайничества. Грудной младенец для нищенки-профессионалки может стать неплохим источником дохода. Вот только не у всех он есть. Возникает вопрос – как его «найти». И «находят».

Вот только обычно груднички, используемые для нищенства, живут не очень долго. Такая жизнь не способствует укреплению младенческого здоровья.

Кроме того, чтобы ребенок спал во время «работы» и плачем не мешал «маме», ему зачастую дают соответствующие «препараты». Поэтому необходимость замены необходимого для работы младенца возникает достаточно быстро…

Зачастую исчезновение детей имеет совершенно загадочный характер.   Время от времени появляется тенденция связывать такие исчезновения с  праздниками в некоторых религиозных течениях, с жертвоприношениями. Одни загадочные смерти детей в Красноярске чего стоят.