Пакистанская пощечина Штатам
Максим Купинов

Пакистанская пощечина Штатам

Фемида Пакистана чрезвычайно убедительно продемонстрировала, как в этой стране относятся к американским союзникам и их местным пособникам. Врач Шакил Африди, благодаря которому было установлено местонахождение  Бен Ладена, приговорен к 33 годам тюремного заключения по обвинению в измене родине.

Завербованный американцами доктор Африди обходил дом за домом в Абботтабаде, где скрывался террорист, и под предлогом вакцинации от полиомиелита брал образцы крови для анализа ДНК. Именно так американцы определили местонахождение Бен Ладена и его семьи. После подтверждения полученных данных 2 мая 2011 года американский спецназ провел операцию по уничтожению террориста.

«Высокие отношения» у США с Пакистаном, ничего не скажешь. Здесь уместно вспомнить о том, что американцы время от времени бомбят территорию Пакистана, и частенько промахиваются. То вместо талибов пакистанских солдат уничтожат, то мирных жителей. Американские объяснения типа «Акела снова промахнулся, но ведь он демократию защитить хотел» пакистанцев почему-то сильно раздражают.

Надо отдать должное американцам – они пытаются помочь своему агенту-страдальцу Африди и требуют его освобождения. Об этом в очередной раз заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя вынесенный в Пакистане судебный приговор.

«Мы не видим оснований для содержания доктора Африди под стражей», - подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства США. При этом она напомнила, что ранее на эту тему уже высказывались госсекретарь США Хиллари Клинтон и шеф Пентагона Леон Панетта. По словам Панетты, действия врача были направлены на борьбу с терроризмом и не могут быть расценены как измена.

Американские власти регулярно ставили перед правительством в Исламабаде вопрос об освобождении Африди, который сотрудничал с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США. «Мы продолжим делать такие представления правительству Пакистана», - отметила Виктория Нуланд.

Видимо, американцы вполне искренне не понимают, как это деятельность агентов ЦРУ может не понравиться властям какого-либо независимого государства. С их точки зрения сажать в тюрьму за работу на американскую разведку совершенно недопустимо. Это же нарушение прав человека и свободы личности.

Фото с susanin.udm.ru