Минздрав запрещает
Ирина Антонова

Минздрав запрещает

Минздрав перестал только предупреждать россиян о вреде курения для здоровья и перешел к более действенным мерам. Министерство здравоохранения и социального развития внесло в правительство проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Если законопроект станет законом (и этому вряд ли что-то помешает), то россиян ожидает табу на курение в общественных местах, в том числе в общих помещениях жилых домов, на транспортных объектах (в частности, в поездах дальнего следования, у входа на вокзалы), на рынках, в местах общественного питания.

Предусматривается и запрет на продажу сигарет и других табачных изделий в киосках (ларьках). При этом в магазинах, где будет разрешено реализовывать никотиновую продукцию, открытую выкладку сигарет запретят, покупателям придется обращаться к продавцу за прейскурантом.

И, наконец,  согласно законопроекту, будут установлены минимальные розничные цены на табачную продукцию. Они станут ежегодно повышаться и должны превосходить индекс цен на продовольственные товары.

Учитывая опыт зарубежных стран, эксперты Минздравсоцразвития резонно считают, что повышение цен на сигареты снизит их доступность для детей и подростков, поможет предотвратить начало курения и уменьшит число тех, кто возвращается к этой вредной привычке. Продавец  должен будет просить молодых людей предъявить документы, если возникают сомнения в том, являются ли покупатели совершеннолетним. Также несовершеннолетним будет запрещено заниматься продажей табачных изделий.  

Законопроект также не обходит стороной и вопросы рекламы сигарет. «Законопроектом впервые предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей», - говорится в сообщении Минздрава. Кроме того, предусмотрен запрет на демонстрацию табачных изделий и курения в новых кинофильмах для взрослых, если это не является неотъемлемой частью художественного замысла произведения.

Как утверждают специалисты, реализация все этих мер должна сократить  курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150 тысяч - 200 тысяч человек в год. Как известно, по данным исследования GATS, Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табак: курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения.