Русская Красная Машина
Николай Телепнев

Никаких шансов! Такого финала уже и не вспомнить, чтоб с таким счетом получала свое чемпионство какая-либо сборная мира. Российская хоккейная дружина отыграла чемпионат без поражений, не потеряв ни одного очка, не дав никакой возможности сомневаться в ее силе! Итак, финал. Словаки вышли вперед уже на 66-й секунде игры — это такая традиция сложилась, почему-то нам все основные соперники забивали перед тем, как начать проигрывать по всем статьям: так было со шведами, финнами, так получилось и со словаками в финале. Дальний бросок капитана Здено Хары достиг цели. Но дальше наших соперников ждали только огорчения. Они пропустили пять шайб подряд. Дубль у сборной России оформил Александр Семин, по шайбе забросили Алексей Терещенко, Александр Пережогин и Павел Дацюк. Уже на 50-й минуте, когда ни у кого никаких сомнений не осталось, Хара сделал свой дубль, сократив разницу в счете, но вскоре Евгений Малкин - лучший игрок чемпионата мира - забросил свою 11-ю шайбу на турнире, установив окончательный счёт — 6:2. Это было в высшей степени справедливо. Когда-то был такой мировой бренд - Красная Машина. Потом ее разобрали на составные части, растащили по разным командам НХЛ. И вот теперь наша Красная Машина вернулась. И - никаких вариантов у соперников. Спасибо, ребята!
Сборная России в четвертый раз выиграла чемпионат мира по хоккею и вернула себе этот титул после трехлетнего перерыва. Самым ценным игроком и лучшим форвардом турнира, проходившего в Финляндии и Швеции, признан нападающий сборной России Евгений Малкин. Помимо Малкина, в символическую сборную ЧМ-2012, составленную организаторами первенства, вошли вратарь сборной Словакии Ян Лацо, словацкий защитник Хара и россиянин Илья Никулин, норвежский нападающий Патрик Торесен и швед Хенрик Зеттерберг, передает BBC. Ранее на чемпионате мира по хоккею определились обладатели бронзовых медалей. Ими стали хоккеисты сборной Чехии, которые в матче за третье место победили команду Финляндии со счетом 3:2.