Бои в ливанском Триполи
Максим Купинов

Бои в ливанском Триполи

Ливанской армии удалось предотвратить попытку сирийских оппозиционеров и сочувствующих им ливанцев захватить город Триполи (его не следует путать с ливанской столицей) на севере страны и превратить его в свою базу.

Началось с того, что ливанские пограничники неоднократно перехватывали в порту Триполи крупные контрабандные партии оружия, предназначавшиеся для сирийских террористических группировок.

Меры властей по усилению границы с Сирией и их отказ разрешить создание на севере Ливана лагерей для беженцев были восприняты негативно местными исламистами, симпатизирующими сирийским «братьям-мусульманам».

Их сторонники перегородили улицы Триполи. На площадях были подняты черные знамена фундаменталистской партии «Хизб тахрир» и трехцветные зелено-бело-черные флаги Сирийского национального совета – эмигрантской группировки, базирующейся в Стамбуле. Затем начались бои между активистами радикальных суннитских группировок и членами просирийской милиции Арабской демократической партии, которая состоит из алавитов – выходцев из шиитской секты.

Исламисты требовали также от властей освобождения одного из своих активистов, который подозревается в связях с террористическими группировками. Подумав, ливанские власти предпочли не выполнять требования мятежников, и направить против них войска.

Пока ливанским войскам удается удерживать Триполи под контролем. Но предсказать дальнейшее развитие событий сложно. У притихших пока сторонников партии «Хизб тахрир» и сирийских мятежников есть возможности для восстановления боеспособности. И оружия им подбросят иностранные доброхоты, и наемников. Удастся ли ливанской армии с ними справиться, вопрос открытый.

Когда-то прибытие палестинских беженцев и боевиков спровоцировало превращение Ливана в арену многолетней гражданской войны. Как бы теперь история не повторилась и сирийские террористы, обосновавшиеся в этой стране, не устроили бы чего-то в этом роде.

Фото с unity.lv