Цена депутатства
Отдел информации

Цена депутатства

Сотрудниками ГУУР МВД России совместно с коллегами из СЭБ ФСБ России пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся совершением мошенничества. Схема преступления, разработанная злоумышленниками, основывалась на якобы имеющихся у них личных связях в высших органах государственной власти (Совет Федерации, Государственная дума и т.д.).

Как сообщает пресс-центр МВД России, информация о противоправной деятельности поступила оперативникам еще в июне прошлого года. Как говорится в сухих строчках пресс-релиза, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены ее активные участники - уроженцы и жители Москвы: 42-летний Павел Попов, и 51-летний Владислав Калинин. Как было сказано выше, мошенники вращались в кругах крупного бизнеса и весьма активно рекламировали себя. Услуги соответствовали vip-окружению: мошенники, якобы, могли посодействовать в получении статуса депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

К примеру, в июне прошлого года Попов и Калинин предложили двум бизнесменам обеспечить регистрацию в партийных списках политических партий и гарантию получения депутатского статуса по результатам предстоящих выборов в. Эта «процедура» оценивалась мошенниками в 10 млн. евро с каждого бизнесмена. При этом они утверждали, что основную часть денежных средств кандидат сам будет передавать одному из лидеров выбранной партии.

Подтверждение серьезности намерений стоило «кандидатам в депутаты» недешево – 100 тыс. евро предоплаты. Все было поставлено широко и со знанием дела: «кандидатам» даже писались рекламирующие их статьи с размещением их на популярных интернет-ресурсах.

Далее – почти детективно: мошенники требовали первоначально положить в банковскую ячейку миллион евро. За эту сумму они гарантировали внесение «клиентов» в списки кандидатов в депутаты от любой из выбранных партий. Затем злоумышленники обещали организовать встречу и знакомство с представителем руководства выбранной партии, в ходе которой кандидат должен будет еще отдать 8 - 9 млн. евро для окончательного положительного решения вопроса о его избрании.

Само собой, во время переговоров мошенники рассказывали об обширных связях в высших органах государственной власти. Для убедительности назывались имена известных политиков и демонстрировались якобы принадлежащие им телефонные номера в записных книжках мошенников. Для подчеркивания своих якобы истинных возможностей мошенники обещали присутствие на очередных встречах бывших депутатов Государственной Думы, которым они якобы ранее оказывали свои услуги, а также руководителя одного из региональных правительств Российской Федерации. При этом, как рассказывают в пресс-центре МВД, Попов предъявлял удостоверение помощника одного из министров Российской Федерации.

Во время очередной встречи с одним из «кандидатов в депутаты Государственной думы» в здании гостиницы «Золотое кольцо», после получения требуемой в качестве первого взноса суммы - двадцати четырех миллионов рублей, один из злоумышленников - Павел Попов - был задержан с поличным сотрудниками ГУУР МВД России и СЭБ ФСБ России.

Позже был задержан и его сообщник - Владислав Калинин.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере) УК РФ.

Хамовническим судом города Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении Павла Попова и Владислава Калинина. Мошенники получили по 5 лет лишения свободы.