Упала надежда авиации
Ирина Антонова

Упала надежда авиации

Пропавший в среду с экранов радаров в Индонезии самолет Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) обнаружен поисковыми вертолетами из России.

К сожалению, в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) пока не сообщили, в каком состоянии найден лайнер, на борту которого находились 50 человек – граждане 5 стран, в том числе 8 россиян. Однако согласно информации путешественника Сергея Доли, сопровождающего делегацию холдинга «Гражданские самолеты Сухого» в Индонезии, от SSJ-100 остались обломки, которые и зафиксировали на склоне вулкана Салак на высоте в 1650 метров.

Напомним, вчера днем российский ближнемагистральный SSJ-100 , выполнявший первый демонстрационный тур по 6 странам Азии, исчез с экранов радаров после показательного полета в Джакарте. Поиски пропавшего лайнера осложнились тем, что в Индонезии стемнело, и шел проливной дождь.

Власти Индонезии (индонезийская сторона планировала купить российский Superjet-100) предполагали, что самолет мог столкнуться с горой, а также не исключалась возможность захвата воздушного судна террористами.

По версии официальных представителей министерства транспорта Индонезии, самолет не рухнул в джунглях, и не совершил аварийную посадку, а был угнан.

Дело в том, что Sukhoi SuperJet-100 – региональный самолет нового поколения и, как утверждают эксперты, обеспечивает наибольшую безопасность полета за счет оптимального пилотирования в автоматическом режиме и защищенности системы управления полетом от случайных ошибок (применение концепции Human Centered Design позволило оптимизировать размещение рычагов управления и приборного оборудования таким образом, что завершить полет можно силами одного пилота даже в случае внештатной ситуации).

А если сюда добавить и  дополнительный выигрыш в топливной эффективности (дальность полета рассчитана до 4 тыс. 400 км), то он становится весьма лакомым куском для аферистов.