Питомник головорезов
Отдел информации

Питомник головорезов

Электронные письма из утечки показывают, что американская охранная фирма SCG International помогала сирийской оппозиции в её усилиях по свержению Башара аль-Асада по просьбе американских официальных лиц.

Как сообщает PressTV, разоблачающий веб-сайт Wikileaks опубликовал электронные письма, отправленные главой SCG Джеймсом Ф. Смитом, бывшим директором скандальной компании Blackwater, которую обвиняют в убийстве многих гражданских лиц в Ираке и Афганистане.

В одном из электронных писем Смит говорит, что его компании было поручено привлечь базирующуюся в Турции сирийскую оппозицию к так называемой "миссии по установлению фактов", но "настоящей миссией является то, как они могут помочь со свержением режима".

Электронные письма были посланы вице-президенту по разведке в "Стратфор", Фреду Бёртону. "Стратфор", базирующийся в США глобальный аналитический центр по вопросам безопасности, называет себя источником геополитического анализа для корпоративных и правительственных клиентов.

Смит представляет свою компанию Бёртону словами о том, что его "опыт службы – это ЦРУ, а его компания состоит из бывших сотрудников Министерства обороны (МО), ЦРУ и правоохранительных органов", и его компания предоставляет услуги этим же самым учреждениям в форме обучения, безопасности и сбора информации.

Миссия SCG с сирийской оппозицией имела "воздушное прикрытие со стороны члена Конгресса Сью Майрик", законодательницы от Республиканской партии от штата Северная Каролина, согласно электронным письмам.

Смит также предоставлял информацию "Стратфору" по Ливии, где SCG International было поручено защищать членов ливийского Национального переходного совета (НПС) и обучать ливийских повстанцев.
Бёртон, поражённый сведениями Смита, хвалит его в одном из электронных писем - "Хорошая информация. Это то, что характеризуют как надёжный источник. А не какой-нибудь отрыгивающий и выпускающий газы пакистанский профессор-пустозвон".

Электронные письма входят в коллекцию из пяти миллионов сообщений, взломанных у "Стратфора" в середине декабря хакерской группой Анонимусов.