История с летчиками  еще не закончена
Максим Купинов

История с летчиками еще не закончена

Суд Хатлонской области Таджикистана отклонил жалобу российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко.

Летчики Садовничий и Руденко в ноябре 2011 года были приговорены к восьми с половиной годам заключения по обвинению в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных перевозок. «Дело летчиков» серьезно осложнило отношения Москвы и Душанбе. Спустя неделю суд пересмотрел приговор: летчики получили гораздо меньшие сроки и были выпущены на свободу по амнистии. Таким образом, Садовничий и Руденко с точки зрения таджикских властей,  являются амнистированными преступниками.

«Ответ от суда был получен в ответ надзорную жалобу от 21 февраля 2012 года с требованием о полном оправдании летчиков», - заявил адвокат летчиков Гулом Бобоев.

По словам адвоката, судья Шамсиддин Тимуров, не передав жалобу летчиков на рассмотрение президиума областного суда, принял решение отклонить ее как не имеющую основания. «Тимуров считает, что приговор Курган-тюбинского суда вынесен в рамках закона», - заявил он.

Теперь адвокат Бобоев, не согласный с формулировкой, намерен подать жалобу на имя председателя областного суда Мухаббат Азизовой. По его мнению, в действиях летчиков нет состава преступлений, указанных в статьях 289 (контрабанда) и 335 (незаконное пересечение государственной границы) УК Таджикистана.

Не секрет, что амнистия летчикам чисто случайно совпала с одной интересной историей. Российский суд снял обвинения в контрабанде наркотиков с Рустама Хукумова – сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова, который приходится родственником президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Московский областной суд постановил, что причастность Хукумова к торговле наркотиками на самом деле не была доказана, и принял решение об отмене вынесенного ранее обвинительного приговора.

Может быть, решение таджикского судьи Шамсиддина Тимурова следует  расценить как чрезвычайно деликатный намек – дескать, мало ли чьи родственники сейчас в России в наркоторговле обвиняются?