Звездный час для «Субтропической России»
Ирина Антонова

Звездный час для «Субтропической России»

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении инициированные президентом Дмитрием Медведевым поправки к закону «О политических партиях», согласно которому численность необходимая для регистрации снижается с 40 тысяч до 500 человек. За доработанный законопроект проголосовали 443 депутата из 450.  

Благодаря депутатским поправкам, закон вступит в силу уже с момента публикации, а не 1 января 2013 года, как предполагалось ранее. Более того, депутаты решили запретить использование широко известных названий партий и общественных организаций при регистрации новых партий, чтобы не возникали «клоны».  

Еще одна поправка  лишит Минюст возможности немотивированно отказывать партии в регистрации. В случае ошибок со стороны оргкомитета партии ведомство должно «приостанавливать» процедуру регистрации, предоставлять «исчерпывающий перечень» найденных неточностей и три месяца на их исправление. Кроме того, партию не смогут ликвидировать в связи с «недостаточной численностью». Вместе с тем, решение о ликвидации будет принято, если она не принимает участия в выборах в течение 7 лет подряд (сейчас 5 лет). Также принята поправка, по которой партии будут предоставлять в Центризбирком РФ сводный финансовый отчет о поступлениях и расходовании средств один раз в три года, а не ежегодно, как сейчас.

Между тем, некоторые весьма адекватные предложения были отвергнуты. Так, депутат от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что использовать наименования «Россия» или «РФ» должны только партии численностью более 40 тыс. человек. «Всероссийская партия «Гербалайф» с численностью 500 человек, по-моему, это оскорбление для всей России»,— заявил народный избранник. Однако ему ответили, что  такое ограничение нарушит принцип равенства партий...

...И «Гербалайф», по всей видимости, будет всероссийской партией. Равно как и другие сомнительные образования, которые с нетерпением дожидаются своей очереди в Минюсте, среди которых  «Субтропическая Россия», «Партия любви» (свою первую победную акцию она планирует провести в защиту женщин древнейшей профессии) и «Пираццкая партия».