Извращенцы в погонах
Максим Купинов

Извращенцы в погонах

Министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров дал распоряжение проверить все отделы казанского гарнизона полиции. Специальная выездная группа начнет проверки уже сегодня. Материалы проверок лягут в основу решения коллегии МВД по региону, заседание которой состоится в апреле. Можно не сомневаться в том, что не одному сотруднику полиции эта проверка может обернуться прощанием с погонами, если не с пребыванием на свободе.

Причина происходящего в Казани уже известна всей России.
10 марта 2012г. в городскую больницу №18 из отдела полиции №9 «Дальний» управления Министерства внутренних дел (УМВД) РФ по Казани был доставлен 52-летний Сергей Назаров с повреждениями прямой кишки. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение, где через несколько часов скончался.
Данные экспертизы подтвердили виновность сотрудников казанской полиции в смерти задержанного Назарова.

Травмы потерпевшему были нанесены «с применением твердого тупого предмета», и «он не мог причинить себе их сам». В деле фигурируют пять сотрудников отдела полиции – заместитель начальника отделения уголовного розыска Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров.

Есть информация о том, что издевался над несчастным с помощью бутылки замначальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов. Остальные держали Назарова, чтобы тот не вырвался.

Похожий трагический случай имел место в Томске. В январе 2010 года  сотрудник вытрезвителя 26-летний милиционер Алексей Митаев сильно избил 47-летнего журналиста Константина Попова. В СМИ писали, что Попов подвергся изнасилованию ручкой от швабры. Журналист скончался от полученных травм через несколько суток. Дело получило широкий резонанс. Томский вытрезвитель был ликвидирован. Глава УВД Томской области Виктор Гречман и часть милиционеров были уволены. Суд приговорил Митаева к 12 годам лишения свободы.

Даже в нашу эпоху одичания такие трагедии потрясают. Похоже, что нравы мест заключения  перенимают те, чья профессия – борьба с преступностью.