Околоточные пытки
Ирина Антонова

Околоточные пытки

В Казани расследуется громкое преступление: 52-летний житель города Сергей Назаров скончался в больнице после издевательств над ним в полицейском участке.  

Как стало известно, 9 марта Сергей отправился в магазин за продуктами. Однако домой не пришел, полицейские встретили мужчину на улице и попросили проследовать вместе с ними в отделение полиции №9 «Дальний» УМВД РФ по г. Казани. Брат Сергея Игорь начал беспокоиться по поводу его отсутствия и направился в отдел полиции, где ему сообщили, что брат задержан за мелкое хулиганство.

Игорь  предложил стражам порядка заплатить официальный штраф за своего брата, чтобы его отпустили домой, но ему отказали. А на следующий день ему позвонили из полиции и сообщили, что Сергея госпитализировали: пострадавшего привезли в приемное отделение прямо из ОМВД.

Дальнейшие подробности ужасают своей жестокостью. В больницу мужчина попал с повреждениями прямой кишки и разрывами внутренних органов. Согласно информации Следственного Управления СКР Татарстана, в отделении полиции Сергея жестоко насиловали. По словам врачей, Назаров, находясь в полубессознательном состоянии успел рассказать им, что полицейские издевались над ним  с помощью бутылки из-под шампанского.  

Врачи не смогли спасти Сергея, слишком серьезными были повреждения, – мужчина умер. По данному факту  возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).

Местное интернет-издание KazanWeek уже сообщило, что из-за гибели Сергей Назарова, замученного в отделении полиции, начальник этого отдела полковник Сергей Ефремов будет уволен. Между тем, кто непосредственно пытал несчастного, не установлено. Зато известно, что в Татарстане лучшие в России полицейские, которые и аттестацию прошли ударными темпами, не чета другим регионам. Если в мае 2011 года был всего один аттестованный полицейский - министр Асгат Сафаров, то уже к августу из 18632 сотрудников органов внутренних дел Татарстана успешно прошли аттестацию 18350 человек. Непригодными для прохождения службы в полиции и иных подразделениях ОВД комиссии признали всего 198 сотрудников.