Жесткий разгон
Николай Телепнев

Жесткий разгон

Чтобы пятого марта обошлось все без провокаций – «мирным протестом креативного класса» - об этом, наверно, никто даже и не мечтал. В Интернете появились, с одной стороны, призывы к «хомячкам» и мелкой офисной гопоте «лечь под путинские танки», с другой – некие «националисты» собирали для нежных либеральных эльфов «пехоту». Все говорило о том, что грядет «последний и решительный». Начали, правда, на Манежной – «за здравие». Там собрались сторонники победившего кандидата Владимира Путина из молодежных прокремлевских движений и просто сочувствующие. Собрались уже традиционно, с перебором заявленной численности. Говорили краткие речи, звучали поздравления с победой... дискотека! Позже заиграла другая музыка – уже на Пушкинской, там собрался митинг «за упокой». Тоже ничего особенного в плане находок и «креатива»: обиженно клеймили власть, орали, что они вместе («Все говорят, что мы вместе, но никто не знает, в каком»), «Путина долой» и так далее. Стало ясно, что миром не обойдется, сразу после выступления лидера «Левого фронта» товарища Удальцова, который заявил, что останется на Пушкинской, и будет там ждать, пока Путин не уйдет в отставку. Справедливости ради, стоит отметить, что он «никого не призывал» следовать его примеру. Подсуетился депутат с оторванной подметкой г-н Пономарев, который решил добавить легитимности и объявил о бессрочной встрече народа с депутатом, то есть, с ним самим. Это вроде как по закону митингом не считается и разгону не подлежит… …Тем временем, силы полиции уже дочищали Лубянскую площадь, пресекая незаконную акцию лимоновцев и собравшихся на прорыв националистов. Самого Лимонова технично отправили в автозак вместе со сторонниками, взяли Демушкина, дальше пошли разные эпизоды с задержаниями, избиениями друг друга по принципу «все против всех» и прочими революционными прелестями.
Где-то взяли десяток молодых граждан правого направления, где-то «поднесли» репортеру, «не узнав его в гриме», словом – Движуха… А на Пушкинской вечер стремительно переставал быть томным: секс-символ революции Рыжков зачитал резолюцию, объявил о дате следующего собрания – 10 марта. Дальше лидеры оппозиции - Немцов, Явлинский, Касьянов. Гудков и пр. - поспешили убраться восвояси. Удальцов с компанией спустились в фонтан, к ним присоединились Блогер Навальный, Борец Яшин, другие… Из фонтана заявили, что они там власть и поэтому намерены держать оборону. В ожидании ответа от Кровавого Режыма (тм) граждане разогревали себя боевыми революционными кличами и проповедями, обращенными к окружающим сквер бойцам ОМОНа. Проповедники они хреновые, пропагандисты – еще хуже, поэтому после стандартного набора предупреждений и увещеваний омоновские цепи принялись за работу.

Оттеснили, оцепили, стали задерживать самых буйных. Дальше задержанных рассовали по автозакам, где они смогли вволю «нафоткаться» для революционного портфолио и раздать положенное число бодрых интервью. ОМОН продолжил зачищать Пушкинскую, в Интернете появились сообщения о попытках организации и проведения несанкционированных шествий. Которые тоже пресекались… Среди ночи всех отпустили. Как передают Вести.Ru, Навальному, Лимонову, Демушкину и Удальцову вменяют статью 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", максимальная санкция по которой — штраф в 2 тысячи рублей. На выходе из отдела полиции Навальный заявил ожидавшим его журналистам, что оппозиция проведет новые массовые акции протеста и «тысячи и десятки тысяч выйдут на улицы Москвы и других городов и откажутся уходить». «Мы будем делать это до тех пор, пока не победим», — сказал Навальный. В Петербурге все происходило по похожему сценарию. На Исаакиевской площади собралось около трех-четырех тысяч человек. Зажатые ОМОНом и ограждениями люди митинговали между Большой Морской улицей и гостиницей «Англетер». Как сообщили с места событий корреспонденты петербургских СМИ, митингующие зажигали файеры, запускали сигнальные ракеты и выкрикивают лозунги «Позор», «Ваши выборы — фарс». Были сообщения о том, что кто-то бросил «коктейль Молотова» в автозак… Наиболее активных из толпы вылавливали сотрудники ОМОН и отводили в автобусы. В Питере тоже не обошлось без известных задержанных. Среди них — лидер петербургского «Яблока» Максим Резник и его коллеги Борис Вишневский и Вячеслав Нотяг, «яблочница» Наталия Евдокимова, лидер «Другой России» Андрей Дмитриев, историк Лев Лурье, депутат ЗакСа от КПРФ Ирина Комолова, известный националист Николай Бондарик и лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, сломавшая палец в столкновении с полицией... ------------------------------------------------- Судя по всему, нас ожидает бурная весна. Во всяком случае, март – точно…