Бомба или хлеб
Максим Купинов

Бомба или хлеб

КНДР согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия, запуски ракет дальнего радиуса действия, а также прекратить работы по обогащению урана. Власти Северной Кореи согласились допустить инспекторов из Международной организации для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии (МАГАТЭ) на свой крупнейший ядерный объект - научно-исследовательский центр в Йонбене.

США, в свою очередь, обязались предоставить КНДР продовольственную помощь, а также предпринять другие меры для улучшения двусторонних отношений.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) подтвердило информацию о соглашении, сообщает BBC News. Согласно официальным данным, США поставят в КНДР 240 тыс. тонн продовольственной помощи.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене.

И вдруг – мораторий. Возникает вопрос – что это значит?

Может быть, ситуация с продовольствием в Северной Корее стала настолько критической, что пришлось просто обменять ядерные и ракетные амбиции на еду. Как говорится, не до жиру, быть бы живу, мы прекращаем работу с атомной бомбой, но вы за это нам срочно рису пришлите.

Или речь идет о начале постепенной смены политического курса? Новому корейскому руководителю Ким Чен Ыну суждено стать северокорейским Горбачевым?

Ближайшее будущее покажет, что все это значит.

Япония ожидает от КНДР конкретных шагов по денуклеаризации, которые должны стать продолжением заключенных с США соглашений, уже успел заявить японский  министр иностранных дел Коитиро Гэмба. Тем самым Ким Чен Ыну ясно дают понять – за каждой уступкой последует новое требование.

Так что Пхеньяну очень скоро придется решать – до какой именно черты можно идти на уступки. Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев считал, что такой черты не существует. В итоге не существует СССР…

Фото с news.zn.ua