Бойня в Огайо
Ирина Антонова

Бойня в Огайо

Очередная бойня произошла в американской школе города Чардон в штате Огайо. 17-летний ученик открыл стрельбу по своим одноклассникам в кафетерии школы. В результате 2 подростка скончались, трое находятся в тяжелом состоянии. Убийца пытался бежать, однако его вовремя перехватил один из учителей.

«Когда нам поступил вызов, наши офицеры сразу вошли внутрь здания и оказали экстренную помощь раненым. В это время один из учителей бросился догонять подозреваемого, благодаря чему его удалось впоследствии задержать», - рассказал журналистам шеф полиции Огайо Тим Маккена.
Полиция пока не называет имя злоумышленника, ссылаясь на то, что он несовершеннолетний и к уголовной ответственности ни разу не привлекался.

Однако CNN приводит данные кливлендской газеты The Plain Dealer, которая со ссылкой на одного из раненых подростков сообщает, что имя стрелявшего – Ти Джей Лейн. По словам одноклассников, подросток страдал от отсутствия общения со сверстниками, его недолюбливали, над ним часто насмехались. Немудрено, что парень не раз публиковал в социальных сетях сообщения с угрозами своим обидчикам. Однако всерьез его никто не воспринимал… до расстрела.

Надо сказать, что выступления подобных психопатов, как Ти Джей Лейн стали привычны для США, где только ленивый не носит с собой огнестрельного оружия (каждый год в Америке продается до 5 млн. единиц огнестрельного оружия). В этой связи в стране все чаще проходят акции протеста, направленные на введение запрета на свободную продажу огнестрельного оружия.

Однако на подобные выступления мало обращают внимания. Во Флориде, например, был принят закон, позволяющий простым американцам открывать огонь в общественных местах в случае нападения. Если раньше применение огнестрельного оружия было разрешено лишь в случае крайней необходимости, то новый закон позволил не убегать, а сразу стрелять в преступника. В 35 штатах любой гражданин, у которого нет судимостей, может получить разрешение на ношение оружия.

Как следствие, случаи с расстрелами не являются редкостью в школах и других учебных заведениях США. К трагичным рекордам по числу убитых принадлежит бойня в школе города Колумбина (штат Колорадо), где в апреле 1999 года два подростка расстреляли 37 человек, а в результате погибли 12 учеников и преподаватель. Убийцы также успели покончить с собой.