Иран строит новые реакторы
Мария Соловьева

Иран строит новые реакторы

На прошлой неделе президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал вскоре продемонстрировать очередные достижения иранских физиков в области ядерной энергетики. Вчера он свое обещание выполнил: обогащенные на собственном ядерном комплексе в Исфагане, в Тегеранский исследовательский реактор были загружены первые тепловыделяющие элементы иранского производства. Перемещение ТВЭЛ из Исфагана в Тегеран произошло под контролем МАГАТЭ.

С момента одобрения ЕС и США новых санкций в отношении Ирана прошло меньше месяца. Напомним, что новые санкции были введены по результатам доклада МАГАТЭ, в котором эксперты организации не исключили возможность разработки Ираном ядерного оружия. В ответ Иран объявил, что рассматривает возможность прекратить поставки нефти в шесть европейских стран, но не делал этого из соображений гуманитарного характера: в Европе лютовал мороз. И все же, вчера пришло сообщение, что запрет все-таки введен в действие, и иранской нефти лишились Греция, Франция, Испания, Португалия, Нидерланды и Италия.

Что касается развития атомной энергетики в Иране, Ахмадинежад выступил с заявлением, что Иран построит дополнительно четыре реактора для обогащения изотопов и научной работы.

Таким образом, можно сказать, что антагонизм Ирана с Западом продолжается. Иран настаивает на своем праве развивать атомную энергетику, США и союзники продолжают утверждать, что настоящая цель Тегерана – создание ядерной бомбы.

Интерес США к Ирану вполне объясним. Во-первых, Иран – одно из самых сильных унижений американской системы влияния на Ближнем Востоке. Исламская революция в этой стране оказалась настолько неожиданной для США, которые чувствовали себя при шахском режиме в роли хозяев, что оправился Вашингтон не скоро. Мало того, выгнав агентов влияния Америки, Иран принялся спешно интенсифицировать производство, догонять развитые  страны в науке и медицине. Сейчас можно сказать, что Иран – современное государство с довольно высоким уровнем жизни. И, хотя обеспечивали этот рывок энергоресурсы, потрачены они были явно не зря.

Таким образом, Иран является центром притяжения и примером для многих народов Ближнего Востока. Альтернативный центр, Саудовская Аравия, выпестованный в США, таким моральным авторитетом не обладает.

Однако, анализируя конфликт между Ираном и Западом, нельзя забывать и то, что Иран часто провоцирует противника. Например, недавно Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран может нанести удар по США из любой точки мира. Намек на готовность организовать теракт был принят крайне болезненно во всем западном мире, а в СМИ появилась статья главы полиции Нью-Йорка, который рассказал горожанам о высокой степени угрозы со стороны Ирана. Очевидно, что такие материалы приводят к росту поддержки населения США мер против Ирана, вплоть до вооруженного конфликта.

Показательна и риторика иранских властей относительно ядерной программы. Обывателю, которого западным политикам необходимо удовлетворить, напичкав историями о грядущих зверствах со стороны Ирана, нелегко разобраться, насколько далеко отстоит мирный атом от атома немирного. В этом не могут до конца разобраться даже специалисты МАГАТЭ, коль скоро составляют доклады, похожие на астрологический прогноз. Поэтому показательная решимость Ирана строить еще четыре реактора играет на поле информационной битвы против Тегерана.

Впрочем, как показывает практика, в частности, конфликт между Грузией и Россией в 2008 г., Запад крайне мало заинтересован в установлении истины. Значительно больше США и ЕС интересует возможность использовать информационные методы борьбы для ослабления геополитического конкурента или противника. А потом уже можно снимать фильмы про то, как обманули американские политики мирных американцев относительно оружия массового вооружения в Ираке. Или выпускать доклады о том, кто именно развязал бойню в Осетии.

Можно даже извиниться. Хотя, вроде бы перед жителями Хиросимы и Нагасаки никто не извинялся.