Главный козырь «оранжевых»
Владимир Хомяков

Главный козырь «оранжевых»

В многотиражном «Московском комсомольце» 8 февраля вышла статья «Руки на горле» либерала Минкина, где он практически повторяет (дополнив цифрами и фактами) не раз публиковавшуюся нами «сенсацию» о том, что в современной Российской Федерации нет легитимной (то есть, законной) Конституции. Нет ВООБЩЕ!!!

Тот документ, который мы считаем Конституцией, в 1993 году был вынесен на референдум, где, якобы, «всенародно принят». Но на самом деле, согласно действующему на тот момент закону (отменённому только два года спустя – в 1995 году), решение считается принятым на референдуме, если за него проголосовало больше половины ВСЕХ имеющихся в стране избирателей. В референдуме же 1993 года участвовало менее 60% избирателей, из которых (даже с учётом огромного «вброса», о котором много говорили) проголосовали «за» чуть больше половины!

То есть, фактически, даже в соответствии с официальными данными, за новую Конституцию высказались чуть более 30% россиян, вместо положенных 50% + 1 голос! А это значит, что Конституция в 1993 году  ПРИНЯТА НЕ БЫЛА и, строго говоря, законной (легитимной) считаться никак не может!  

Далее внезапно «прозревший» г-н Минкин патетически негодует: «Здание Новой Российской Государственности с самого начала строили на гнилом болоте вранья. Так оно потом и шло. Тем, кто сфальсифицировал приёмку Конституции, честные выборы были не нужны. И потом они не жизнь для людей улучшали, а избирательное законодательство для себя... (отменили одномандатные округа, самовыдвижение, графу «против всех», отменили порог явки, подняли порог прохода в Думу до 7%) ... Власть уничтожала наши избирательные права, а Дума за всё это голосовала. Но все эти голосования и все эти выборы были вне закона (без Конституции)».

Можно добавить, что после торжественного объявления, что «Конституция одобрена на референдуме», бюллетени по-быстрому «по ошибке» сожгли, а глава ЦИК Рябов в благодарность был назначен послом.

Какой вывод из всего этого? А вот какой: «Г-н президент, есть проблема еще хуже, чем сомнительное число избирателей, которое можно торопливо поправить. Вся политика, всё законодательство, все выборы базируются на Конституции. Сейчас говорят, будто она несовершенна и ее надо поправить. На самом деле (если говорить серьёзно) ее просто нет…»

Теперь всем понятно, почему аплодировавшие антиконституционному перевороту Ельцина и расстрелам защитников Конституции либералы «вдруг заметили» только сейчас, с девятнадцатилетним опозданием, что Конституция у нас нелегитимна? Да потому, что это означает: всё, что делалось в стране на протяжении этих 19-ти лет – тоже нелегитимно и, строго говоря, никакой законной силы не имеет. Нелегитимны все избиравшиеся в соответствии с этой непринятой Конституцией президенты, все составы Госдумы и Совета Федерации, все принятые законы и заключённые договоры. Вообще – ВСЁ!!!

И, если подходить к вопросу чисто юридически, это – действительно так.
Но «заметили» это и начали раскручивать именно сейчас, перед президентскими выборами, на которых, даже при самом честном проведении, с весьма высокой вероятностью победит Путин. Тогда-то и придёт пора «открыть народу глаза» и вывести его на улицы под лозунгом «Царь-то ненастоящий!». И выборы – ненастоящие. И прошедшие накануне парламентские – тоже. И вообще ничего легитимного в стране нет!
***
Недавно Сергей Кургинян в очередном своём выступлении поведал о состоявшемся ещё до всяческих протестов визите г-на Касьянова в Хельсинки, где тот на неком форуме рассказал об «оранжевом» сценарии, который сегодня так последовательно воплощается в жизнь. В частности, что решающий момент наступит именно после президентских выборов, которые «никто не признает», народ выйдет на улицу. И вот тогда от его (народа) имени депутация либералов из касьяновско-чубайсовского «Круглого стола 12 декабря» явится в Кремль и потребует у Путина «отречения». При этом (внимание!) большая часть путинского окружения тут же его «сдаст» и «перейдёт на сторону народа».

То есть, ситуация и дальше будет повторять февраль 1917-го, когда к Николаю Второму прибыли самозваные «представители народа» требовать отречения, а генералы, на которых он рассчитывал, вдруг явились к нему с красными бантами и потребовали того же самого…

Во всей заявленной г-ном Касьяновым конструкции был только один момент, не дающий поверить в его достоверность. А именно – не было АБСОЛЮТНО НЕОПРОВЕРЖИМОГО ДЛЯ ВСЕХ доказательства, что новоизбранный президент – нелегитимен. И вот – ОНО ПОЯВИЛОСЬ!

Конституция-то в России нелегитимная, значит, и президент – нелегитимный! Аргумент абсолютно серьезный и для оппозиции, и для Запада, чтобы итогов выборов не признавать. И Дума, избранная на недавних выборах, тоже нелегитимна, даже если не брать в расчет фальсификации. И ныне действующий президент Медведев тоже нелегитимный. А значит – никакой он не «верховный главнокомандующий», и армия со спецслужбами сама решит, кому ей выгоднее подчиняться. Да и «партия власти», зарегистрированная на основании нелегитимного закона, принятого нелегитимной Думой, тоже нелегитимна. И все парламентские партии – тоже, кроме, разве что,  зарегистрированных до 1993 года ЛДПР и КПРФ.
Есть и ещё один важный момент, который либералы пока что не озвучивают.

Ведь нелегитимность Конституции и всех парламентов после 1993 года означает, что и раздербанивание общенародной собственности под видом «приватизации» – тоже незаконно. И все возникшие в связи с этим крупные состояния – тоже. А ведь это для Запада – абсолютно бесспорный повод заморозить все российские счета (включая государственные) и наложить арест на всю собственность – до тех пор, пока в России разберутся, какая собственность «легитимна», а какая – нет.

Имея такой мощный рычаг воздействия на российскую элиту, давно уже предпочитающую хранить деньги вдали от Родины, заставить «генералов» надеть красные банты (пардон, белые ленточки) и потребовать «отречения ради предотвращения гражданской войны» – элементарно просто! Не на то ли и рассчитывают «Касьянов и компания»?! Ну, а Путину, конечно, будут даны «гарантии», даже – «международные». Как даны они были, наверняка, и Николаю Второму…

Резонный вопрос: если все кругом нелегитимны, то кому же Путин должен «мирно передать власть»?! Это тоже уже озвучивается – в выступлениях Горбачёва, Березовского, Белковского и прочих. Конечно же – «Учредительному собранию», которое преобразует Россию в «парламентско-президентскую республику», каковой она была до ельцинского переворота. А до тех пор – потребуется «Временное правительство» и Керенский – «временный глава государства».

Позволю себе предположить, что «Временное правительство», скорее всего, сколотит из «представителей восставшего народа» сам «Круглый стол 12 декабря», а на роль «Керенского» идеально подойдёт… президент Медведев.

Что же касается дальнейшего прогноза, то никакого «Учредительного собрания», разумеется, не будет. Заведомо недееспособное «Временное правительство» так «вгрызётся» в Россию, что уже через полгода его будут ненавидеть все (когда, вдобавок ко всему, максимально обострятся еще и  социально-экономические проблемы). Вот тогда-то и появится «Ленин на броневичке», которого к тому времени Запад успеет нам подготовить. «От имени народа», поддерживаемый многотысячными толпами, он разгонит   опостылевших «временных» и объявит себя «законной властью» – по праву сильного, как Ельцин в 1993 году. Понятно, что уж его-то легитимность вообще мало кто на местах признает. И тогда начнётся (как в 1918-м) Гражданская война, полная разруха, распад страны, гуманитарная катастрофа и… иноземная интервенция.

Кстати, если верить СМИ, вот-вот будет подписано  соглашение о выводе из Афганистана 120-тысячной натовской группировки через российскую территорию с созданием при этом на территории Ульяновска перевалочной базы… Помните, с чего началась полноценная гражданская война в 1918-м?

С мятежа 60-тысячного чехословацкого корпуса, который тоже выводили через Сибирь из России. Как видите, всё повторяется – буквально до мелочей…
***
Вот Вам,  читатель, краткое изложение вполне вероятного развития событий ближайшего будущего, при котором Путин оказывается загнанным в угол. Не случайно Минкин в конце своей статьи так злорадно ухмыляется: «Не подумайте, г-н президент Владимир Владимирович, будто мы раскачиваем лодку. Мы сами не рады, что так всё получилось. А расхлёбывать – вам».

Что «сами не рады» - врёт, конечно. Ещё как рады! Это же так элегантно и по-либеральному: много лет покрывать и одобрять творимое властью «по умолчанию» беззаконие, а теперь, когда это стало выгодным, вытащить его на свет Божий и потребовать от неугодного президента: «Расхлёбывай!». Или – уйди…

В любом другом варианте  он мог бы, в крайнем случае, объявить чрезвычайное положение и «закрутить гайки». А теперь – попробуй «закрути», если ты, по сути, «нелегитимный президент», да и Конституция, которая должна узаконить твои президентские полномочия, - тоже! Тут же весь Запад взвоет о «незаконном диктаторе, подавляющем стремление народа к свободе», а изо всех щелей полезет уже не «офисный планктон» с плакатиками, а вооружённые «повстанцы», как это было в Ливии. А там, того и гляди - «гуманитарная интервенция» и судьба Каддафи, или, того хуже, Хуссейна.

Если бы дело касалось политической карьеры одного только Путина (к которому я отношусь весьма критически), то и волноваться бы не стоило. Но тут – сваливание страны в «революцию» с высокой вероятностью означает гибель России.

Поэтому подойдём к вопросу с точки зрения чисто государственного интереса. Есть ли у Путина шанс устоять? Да, есть. И притом – единственный. Как дзюдоист, он должен понимать, что атаковать человека, вознамерившегося треснуть тебя по голове кувалдой, лучше всего первым – пока он ещё эту кувалду не поднял.

Вот один из вариантов. Путин должен пойти «ва-банк», и САМ, тотчас после избрания, поднять вопрос о нелегитимности Конституции 1993 года и ВСЕГО ОСНОВАННОГО НА НЕЙ СТРОЯ. То есть, обратиться к народу: «Соотечественники! То, что совершил Ельцин в 1993 году, было антиконституционным переворотом, результатом которого стала узаконившая его «самодержавие» нелегитимная Конституция и основанный на ней, также нелегитимный, общественный строй. В итоге всех нас загнали в тупик, выходить из которого я предлагаю вместе. Предлагаю начать двухлетний переходный период, в течение которого я обязуюсь совместно с обществом сформировать механизм для реального народного волеизъявления и с его помощью разработать и вынести на референдум новую Конституцию. На этот период временно продлевается действие нынешней Конституции и полномочия избранной Думы».  

А далее – вынести вопрос о доверии избранному президенту на референдум, чтобы получить – хотя бы на этот срок – безусловную личную легитимность даже при нелегитимной Конституции. Да, потом придётся попотеть, создавая систему принятия решений, при  которой народ не чувствовал бы себя лишним. Причём создавать её нужно будет с опорой на совершенно другие общественные силы (прежние «опоры» Путина или уже предали, или вот-вот это сделают).

Кстати, согласно ПОСЛЕДНЕЙ ЛЕГИТИМНОЙ Конституции (в варианте 1992г.), «народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу Российской Федерации, и непосредственно». Неплохо бы вспомнить об этой последней легитимной форме народовластия, которая в своём последнем «беспартийном» виде была куда демократичнее ныне действующей – с её «партийными списками» и соревнованием не программ и идей, а выборных бюджетов и административных ресурсов… А заодно – и ещё об одном ныне забытом институте – Народном контроле…

Но о понимании того, «как надо» - пока умолчу. Не хочу повторять ошибку Минкина, так неосторожно проговорившегося об истинных планах либеральных оппозиционеров по захвату власти.  


По материалам