И снова всё о ней
Алексей Сидоренко

И снова всё о ней

Евгения – звезда политической экологии, резко воссиявшая на горизонте проамериканской оппозиции. Это особый случай в российской политике.

Конечно же, она совершенно нетипична для политического поля. Нетипична потому, что практически ничего в нем не понимает и понимать не хочет. Евгения Чирикова – архетип немолодой незамужней жительницы спального района Москвы. Но, тем не менее, ей удалось оседлать историю с «Химкинским лесом» и получить неожиданные политические, а не экономические дивиденды. Самородок? Вряд ли. Ведь, если человек «взрывает хит-парады» только потому, что звезды сошлись над одним участком подмосковного леса, то это указывает на то, что свое везение он должен оправдать. Ну, а если информация, гуляющая по Интернету, в которой говорится, что Чирикова причастна к коммерческим структурам, занимающимся прокладками подземных автомобильных тоннелей, действительно имеет отношение к правде, то и фактор «везения» придется исключить. Значит, не благих намерений ради, эта дама «впряглась» в экологический воз как раз в то время, когда решался вопрос – строить ли шоссе через лесополосу или искать альтернативные варианты пролегания трассы.

Но Бог с ней, с корыстью, ведь даже если в начале присутствовала мотивация продвинуть строительный проект и получить под него более чем солидное финансирование, то затем в дело ввязались куда более серьезные бренды. «Greenpeace», «Bankwatch», «WWF», «Американский республиканский институт», «фонд им. Г. Белля», институт «Коллективное действие». «Международная амнистия», - это вам не вопрос о выигрыше тендера. Здесь другие деньги, другие интересы и другие задачи.  Плохо или хорошо Евгения выполняла поручения этих структур в ходе проведения кампании по Химкинскому лесу и постепенному переводу людей из русла гражданского протеста в «сахарное болото», - неизвестно. Критерии эффективности этой дамы мы сможем узнать только тогда, когда ее отчеты предъявят общественности вышеуказанные структуры, сотрудничества с которыми (в этом и проявляется ее политическая близорукость) она никогда не  скрывала.

Однако те контакты, которыми она обзавелась за время своей бурной деятельности, говорят сами за себя: Вернер Шульц, Хейди Хаутала, заместитель государственного секретаря США М.Познер – не последние фигуры в области методик гражданского сопротивления и сетевых войн, а проще говоря, люди, которые вложили свои усилия в «оранжевые» события на Украине и в Грузии.

Впрочем, Евгения и сама по-детски откровенна и ничего не скрывает. Чего стоит только ее сообщение в твиттере, где она говорит о том, что если США помогают свергнуть власть в России, то их помощью грех не воспользоваться. Конечно, за такие публичные конфузы в грантовых кулуарах ее по головке не погладят. Но это нисколько не мешает посольству США выдвигать ее на соискание звания «женщина года» (премия Конгресса), а также присуждать премию экологического фонда Голдмана (США) в размере $150 тыс. Да, барышня не политик, не блещет аналитическими способностями и талантом прогнозирования, но берет свое непосредственностью и холерическим напором, почему бы и не поощрить?

Пусть успех самого проекта «Химкинский лес» стоит под жирным вопросом, хотя бы по показателю количества участников движения.  Зато личность раскручена, бренд есть, а значит можно работать с публикой. Тем более что накануне президентских выборов, которые необходимо сорвать, не разбрасываются даже самыми сомнительными кандидатурами. В этом плане вопросы к ней возникают только в плане несоответствия образу «незапятнанного морального авторитета для общества», поскольку ее «кукушкино» отношение к детям и широко известные сексуальные похождения как-то не вяжутся с ним. Но, оставим это. Вопросы Евгении имеют больше оснований задавать вовсе не участники комиссии по лишению родительских прав, а совсем другие инстанции. Натурально, неприлично жить в одной стране, а обслуживать – интересы ее геополитического противника.