Украина ностальгирует по СССР
Ирина Антонова

Украина ностальгирует по СССР

В украинском Днепропетровске тоскуют по сытым советским застойным годам. Вчера местный горсовет принял решение присвоить одной из новых улиц имени генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Свое решение депутаты обосновали желанием почтить память Леонида Ильича.Он, как известно, был уроженцем Днепропетровской области и в конце 1940-х годов руководил Днепропетровским обкомом.

Это не первая дань памяти генсеку за последнее время. Как сообщалось, ранее депутаты Днепродзержинского городского совета приняли решение назвать Дворец культуры в честь Леонида Брежнева. Кроме того коммунисты хотят установить в Днепропетровске памятники Леониду Брежневу и Владимиру Щербицкому. «В этом году, 19 декабря, отмечается 105 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева, который родился в Днепродзержинске, - заявил народный депутат Украины, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов. - А в феврале 2013 года будет 95 лет со дня рождения Владимира Васильевича Щербицкого – уроженца Верхнеднепровска.Леонид Брежнев и Владимир Щербицкий – это не только символы советской эпохи. Это в первую очередь выдающиеся представители Днепропетровской области, которые прославили наш регион на весь Советский Союз».

Средства будут собирать всей Украиной.

Между тем, в Днепропетровске решили не останавливаться на имени советского лидера. Найдет свое отображение в городской топонимии и февральский юбилей области – именем 80-летия Днепропетровщины будет назван сквер.

Мотоэкипировка

Кроме того, депутаты передумали переименовывать улицы, названные в честь одиозных советских деятелей, попивших в свое время немало народной кровушки, а на самой Украине именуемыми виновниками организации и «осуществления Голодомора 1932-1933 годов в Украине», а также массовых репрессий. В результате, улицы Станислава Косиора, Павла Постышева и Власа Чубаря сохранят свое название. Советских упырей, на чьей совести миллионы жизней (правда, у многих до сих пор сохраняются убеждения, что их невинно замучили и расстреляли при сталинском режиме), решили пока не трогать.

- Это решение требует доработки, чтоб не было каких-то политических инсинуаций по этому поводу, - заявил председательствующий, городской голова Иван Куличенко. И предложил вернуться к этому вопросу позже.